Казань. Самара. Новосибирск. Уфа. Ростов-на-Дону. Омск. Челябинск.

Инициатива: объявить в России Год донора крови
2018-04-19 17:20:00, Москва

19 апреля 2018 года «Центр содействия устойчивому развитию городов «Мегаполис ХХI век» в рамках Дня научного творчества провел в ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» совместный «круглый стол» на тему: «Социальная роль донорства крови, как составная часть культуры безопасности сотрудника МЧС».
Открыл встречу студентов и преподавателей с представителями донорского движения Сергей Мельков, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России, доктор политических наук, который поприветствовал присутствующих и подчеркнул важность обсуждаемой темы.

С сообщениями по вопросам развития донорского движения и конкретно проводимых мероприятиях выступил Юрий Васюнькин, генеральный директор Центра содействия устойчивому развитию городов «Мегаполис XXI век»:

- МЧС России уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения: в МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Именно поэтому тема развития донорского движения весьма актуальна для будущих сотрудников МЧС. Ведь по сути, развитие донорства крови является своеобразной профилактической «подушкой безопасности» при возникновении чрезвычайных ситуаций. Как показали трагические события с пожаром в Кемерово, далеко не все граждане знают, что кровь донорская требуется постоянно и не только при возникновении ран, операциях, серьезных травмах, но и при ожогах, острой интоксикации организма и в первую очередь при тяжелом отравлении угарным газом. А поскольку девиз спасателей - «Предотвращение. Спасение. Помощь», думаю, спасатели должны обладать не только необходимыми медицинскими знаниями и навыками, но и являться пропагандистами донорства крови, которое, как кроме медицинского аспекта включает в себя и такие духовно-нравственные качества как воспитание милосердия, гражданственности и патриотизма.

С лекцией о том, как стать донором крови выступила Оксана Ибрагимова, представитель ВОД «Волонтеры-медики», сопровождая свой доклад красочной презентацией на экране.

В свою очередь Светлана Мягченкова, координатор благотворительных проектов БФ «Образ жизни» рассказала присутствующим об особенностях организации донорских акций, при этом отметила:

- Моя работа в Фонде – потребность души. Хочу помогать тем, кому плохо. Всегда рада видеть отзывчивых и бескорыстных, добрых и понимающих. Мне нравится, когда я вовлекаю в акции, которые провожу, других людей, и у нас создается своя, пусть небольшая, но сплоченная команда.

Для качественной подготовки и проведения «круглого стола» организаторы подготовили участникам презентационные видеоролики, научно-методическую литературу по данной теме, тематические выпуски сборника «Вестник «Мегаполис 21 век».

В заключение встречи, учитывая государственную важность вопроса развития донорства крови и ее компонентов, организаторы мероприятия попросили присутствующих поддержать инициативу об объявлении в Российской Федерации одного из последующих годов – Годом донора крови.

Фотогалерея на сайте МЧС